LYNX - Premio Internazionale d'Arte Contemporanea

Vai ai contenuti

Menu principale:

I vincitori
 
Il Premio Lynx 2016 ha i suoi vincitori. I premi agli artisti nelle quattro categorie in concorso (pittura, fotografia, digital art, grafica) sono stati assegnati nel corso di una cerimonia tenutasi domenica 25 settembre 2016 presso la sala del Teatro Piccola Fenice di Trieste. I curatori, Enea Chersicola e Riccardo Tripodi, insieme all’editore Franco Rosso (membro della giuria e del Direttivo dell’Associazione Culturale Il Sestante) hanno accolto i finalisti e proclamato i vincitori, fra i quali sono stati selezionati coloro che hanno ricevuto i 6 premi speciali fiera d’arte contemporanea e i 6 premi speciali Be Art Builder. I trofei dei primi premi, sono stati sono appositamente realizzati dal laboratorio 23artstudio di Pietrasanta e sono sculture di bronzo galvanizzato con base in marmo di Aurisina.
PRIMO PREMIO SEZIONE PITTURA (ex-aequo): Sara Arianpour (Iran) e Thomas Scalco (Italy)
PRIMO PREMIO SEZIONE FOTOGRAFIA: Gaetano de Faveri (Italy)
PRIMO PREMIO SEZIONE DIGITAL ART: Nina Sumarac (Serbia)
PRIMO PREMIO SEZIONE GRAFICA: Sabrina Vivian Bello (Germany)
PREMIO UNDER 21: Ilaria Dellea (Italy)
PREMIO GIOVANI (offerto dal Consiglio Regionale del Friuli Venezia Giulia): Fabio Costantino Macis (Italy)

PREMI SPECIALI "FIERA D'ARTE CONTEMPORANEA": Enrico Azzolini (Italy), Elia Canale (Italy), Ilaria Dellea (Italy), Marco Longo (Italy), Narges Soleimanzadeh (Iran), Ricardo Aleodor Venturi (Italy).
PREMI SPECIALI "BE ART BUILDER": Victor Alaluf (Argentina), Eleonora Costi (Italy), Peppe Denaro (Italy), Lina Leoni (Serbia), Andrea Iran (Italy), Michele Recluta (Italy).


Elenco completo degli artisti selezionati (in ordine casuale):
Victor Alaluf - 1976 Argentina
Inte Jag - 1968 Italy
Gianni Mantovani - 1949 Italy
Nina Sumarac - 1972 Serbia
Stefan Reiss - 1976 Germany
Gavino Piana - 1953 Italy
Alessio Vuga - 1964 Italy
Natasa Bezic - 1966 Croatia
Razzauti Fate Vobis - 1977 Italy
Paola Rizzi - 1964 Italy
Birgit Moser - 1966 Germany
Paula Haapalahti - 1955 Finland
Eleonora Costi - 1989 Italy
Chiara Paderi - 1976 Italy
Roberto Alessandrini - 1959 Italy
Mario Flores - 1949 Italy
Roberto Mercanti - 1950 Italy
Sabrina Vivian Bello - 1984 Germany
Gaetano De Faveri - 1952 Italy
Matteo Suffritti - 1978 Italy
Fabio Costantino Macis - 1986 Italy
Elena Santoro - 1979 Italy
Elia Canale - 1986 Italy
Ricardo Aleodor Venturi - 1994 Italy
Vanessa Thyes - 1967 Switzerland
Raphael Brunk - 1987 Germany
Marco Longo - 1956 Italy
Ryota Matsumoto - 1972 Japan
Eugenio Azzola - 1971 Austria
Andrea Iran - 1980 Italy
Antonio Faria Costa - 1966 Portugal
Stane Klančnik - 1951 Slovenia
Eva Ciuti - 1978 Italy
Alessandro Malinverni - 1973 Italy
Emanele Puzziello - 1982 Italy
Enrica Berselli - 1984 Italy
Lina Leoni - 1968 Serbia
Sara Arianpour - 1980 Iran
Michele Recluta - 1950 Italy
Rosalba Ruzzier Mancinelli - 1943 Italy
Daniele Bianco - 1965 Italy
Seong Cho - 1974 Australia
Maria Buemi - 1967 Italy
Isabel Carafì - 1954 Argentina
Roman Peklaj - 1965 Slovenia
Enrico Del Rosso - 1967 Italy
Peppe Denaro - 1974 Italy
Sarah Carter-Jenkins - 1965 Australia
Rodolfo Angelosante - 1976 Italy
Mark Roemisch - 1974 USA
Dario Agrimi - 1980 Italy
Patrizia Dottori - 1961 Italy
Simona Saggion - 1991 Italy
Alessandro Sicur - 1974 Italy
Andrea Barasciutti - 1964 Italy
Benedetta Alfieri - 1973 Italy
Carlo D'Orta - 1955 Italy
Annalisa Malaguti - 1975 Italy
Kalina Danailova - 1985 Bulgaria
Ilaria Dellea - 1997 Italy
Antonio Sammartano - 1967 Italy
Slavica Štrukelj Kokoravec - 1963 Slovenia
Rosella Gallicchio - 1945 Italy
Anna Maria Saviano - 1982 Italy
Nicola Ancona - 1950 Italy
Rolando Mascarin - 1945 Italy
Andrea Bellettato - 1963 Italy
Judit Horvath Loczi - 1981 Hungary
Inge Valentini - 1959 Italy
Enrico Azzolini - 1981 Italy
Klaus Bittner - 1944 Germany
Marco Dal Bo - 1985 Italy
Gustavo Maestre - 1956 Venezuela
Federico Serradimigni - 1964 Italy
Mauro Pinotti - 1974 Italy
Miriana Bonazza - 1952 Italy
DIDYMOS - 1985 Italy
Ghazal Zare - 1978 Iran
Ambra Rupilli - 1989 Italy
Thomas Scalco - 1987 Italy
Noemi Staniszewska - 1991 Poland
Narges Soleimanzadeh - 1983 Iran
Invito premiazione LYNX 2016
Premi 2016

 
4 Primi premi del valore totale di € 8500.
12 Premi Speciali: 6 Premi Fiera d'arte contemporanea + 6 Premi "Be Art Builder".
1 Premio al miglior artista Under 21.
1 Premio al miglior artista Under 30 offerto dal Consiglio Regionale del Friuli Venezia Giulia.
80 opere selezionate; 50 opere finaliste.

immagine premi Lynx
Aidussina
Locations
Trieste
Livorno
Zagabria
Media-Partner & Partner
logo tuttoqui
logo Bit Culturali
logo Franco Rosso Editore
logo Biafarin
logo TST Art Gallery
logo Cercabando
 
logo

Premio Lynx è promosso e organizzato da Associazione Culturale Il Sestante

(0039) 389-677-4508 e (0039) 347-609-1354

associazioneilsestante@gmail.com

www.associazioneilsestante.com

Newsletter

Resta aggiornato, ricevi i progetti dell'Associazione Culturale IL SESTANTE. Enter your email to keep in touch and receive news, promotions and events in your mailbox.

Copyright 2016. All right reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu