Finalisti e vincitori 2015 - LYNX - Premio Internazionale d'Arte Contemporanea

Vai ai contenuti

Menu principale:

Finalisti e vincitori 2015

Archivio > Edizione 2015
 
 
GLI ARTISTI E LE OPERE FINALISTE - LYNX 2015

 
 
PREMI PRINCIPALI "LYNX 2015"
- Primo premio categoria PITTURA: Juan Eugenio Ochoa - Colombia
- Primo premio categoria FOTOGRAFIA: Giles Clarke – USA
- Primo premio categoria DIGITAL ART: Andròf - Italy
- Premio Under 21:  Enrico Pierotti – Italy
- Premio Giovani conferito dal Consiglio regionale della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia: Federico Sciuca – Italy

 
Tutti i 59 artisti finalisti sono stati premiati con  un attestato ricordo e le loro opere sono state esposte alla Lux Art  Gallery di Trieste (20/09 - 11/10/2015) per poi trasferirsi ad  Aidussina, in Slovenia, presso la Lokarjea Galerija (6 al 27/11/2015) ed  infine alla Fortezza Nuova di Livorno (26/02 - 20/03/2016). Più di 70  giorni di visibilità per loro.
Fra questi  sono stati premiati 20 vincitori di un’ulteriore esposizione all’interno  di una selezione di artisti internazionali della durata di quattro mesi  inoltre, 6 hanno avuto anche il Premio Speciale “Be Art Builder”  (contratto espositivo della durata di un anno) e 6 hanno avuto anche il  Premio Speciale Fiera d’arte contemporanea.
Per visualizzare il catalogo 2015 o acquistarlo clicca qui



FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA PITTURA

Evita Andujar - Spain (Premio esposizione)
Eugenio Azzola - Austria (Premio Speciale “Be Art Builder” e Premio esposizione)
Augusta Maria Bariona - Italy (Premio Speciale “Be Art Builder” e Premio esposizione)
Rossella Bianchi - Italy
Isabel Carafì - Argentina
Stefano Cescon - Italy (Premio esposizione)
Odilia Egle Ciacchi - Italy
Eva Ciuti - Italy (Premio Speciale “Be Art Builder” e Premio esposizione)
Manuela De Stefani - Italy
Rosella Gallicchio - Italy
Sergio Gerzel - Italy (Premio Speciale Fiera d’arte contemporanea e Premio esposizione)
Ioana Jitaru - Switzerland
Sachiyo Kaneko - Japan
Roberto Micol - Italy
Alberto Antonio Moreira - Brazil (Premio Speciale Fiera d’arte contemporanea e Premio esposizione)
Juan Eugenio Ochoa - Colombia (Primo premio categoria PITTURA e Premio esposizione)
Phelipe - Spain (Premio Speciale Fiera d’arte contemporanea e Premio esposizione)
Enrico Pierotti - Italy (Premio Under 21, Premio Speciale Fiera d’arte contemporanea e Premio esposizione)
Adriana Rigonat - Italy
Consuelo Rodriguez – Italy
Rosalba Ruzzier Mancinelli - Italy
Andrea Saltini - Italy
Lucia Simone - Italy
Mattia Sinigaglia - Italy
Barbora Stonisova - Czech Rep (Premio esposizione)
Deborah Troian - Italy
Yee Ki Wong - Hong Kong
Wu Bin - China
FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA FOTOGRAFIA

Raphael Brunk - Germany (Premio esposizione)
Miriana Bonazza - Italy (Premio esposizione)
Francesca Cabrini – Italy
Benedetta Casagrande - Italy
Giovanni Chianese - Italy
Giles Clarke - USA (Primo premio categoria FOTOGRAFIA e Premio esposizione)
Gaetano De Faveri - Italy (Premio Speciale Fiera d’arte contemporanea e Premio esposizione)
Andrea Fidone - Italy
Mario Flores - Italy (Premio esposizione)
Rainer Mauerer - Spain
Dan McCormack - USA
Alessia Francesca Muoio - Italy
Elaine Pessoa - Brazil
Roman Peklaj - Slovenia (Premio esposizione)
Mauro Pinotti - Italy
Fabrizio Razzauti - Italy
Elena Santoro - Italy
Federico  Sciuca - Italy (Premio Giovani conferito dal Consiglio regionale della  Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia e Premio esposizione)
Anna Skoromnaya - Belarus (Premio Speciale “Be Art Builder” e Premio esposizione)
Roberto Todde - Italy (Premio Speciale Fiera d’arte contemporanea e Premio esposizione)
Antonella Zito - Italy (Premio esposizione)
FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA DIGITAL ART

Andròf - Italy (Primo premio categoria DIGITAL ART e Premio esposizione)
Klaus Bittner - Germany
Duna Cho - Republic of Korea
Valentina Graziuso - Italy
Matteo Macchi - Italy
Pierpaolo Mancinelli – Italy
Ryota Matsumoto - Japan (Premio Speciale “Be Art Builder” e Premio esposizione)
Isidoro Pepe - Italy
Luigi Quarta - Italy (Premio Speciale “Be Art Builder” e Premio esposizione)
Massimo Salotti - Italy
 
logo

Premio Lynx è promosso e organizzato da Associazione Culturale Il Sestante

(0039) 389-677-4508 e (0039) 347-609-1354

associazioneilsestante@gmail.com

www.associazioneilsestante.com

Newsletter

Resta aggiornato, ricevi i progetti dell'Associazione Culturale IL SESTANTE. Enter your email to keep in touch and receive news, promotions and events in your mailbox.

Copyright 2016. All right reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu