Finalisti e vincitori 2017 - LYNX - Premio Internazionale d'Arte Contemporanea

Vai ai contenuti

Menu principale:

Finalisti e vincitori 2017

Archivio > Edizione 2017
 
 
GLI ARTISTI E LE OPERE FINALISTE - LYNX 2017

 
 
PREMI PRINCIPALI "LYNX 2017"
- PRIMO PREMIO SEZIONE PITTURA (ex-aequo): Davide Prevosto (Italy) e Stefano Cescon (Italy)
- PRIMO PREMIO SEZIONE FOTOGRAFIA: Carlos Mendoza (Italy)
- PRIMO PREMIO SEZIONE DIGITAL ART: Lino Budano (Italy)
- PRIMO PREMIO SEZIONE GRAFICA: Francesco Zefferino (Italy)
- PREMIO UNDER 21: G•Riot (Italy)
- PREMIO GIOVANI (offerto dal Consiglio Regionale del Friuli Venezia Giulia): Arianna Bosa (Italy)

 
I premi agli artisti nelle quattro categorie in concorso (pittura, fotografia, digital art, grafica) sono stati assegnati nel corso di una cerimonia tenutasi sabato 23 settembre 2017 presso la sala del Teatro Piccola Fenice di Trieste. I curatori, Enea Chersicola e Riccardo Tripodi, insieme all’editore Franco Rosso (membro della giuria e del Direttivo dell’Associazione Culturale Il Sestante) hanno accolto i finalisti e proclamato i vincitori, fra i quali sono stati selezionati coloro che hanno ricevuto i 10 premi speciali Be Art Builder.
Per visualizzare il catalogo 2017 o acquistarlo clicca qui



SELEZIONATI, FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA PITTURA

AINO (Nadezhda Kashina) - Russian Federation
Justyna Adamczyk - Poland
Dario Agrimi - Italy
Rossella Bianchi - Italy
Marco Camporese - Italy
Stefano Cescon - Italy
Silvano Debernardi - Italy
DIDYMOS (Alessia Certo and Giulia Vannucci) - Italy
Vladimir Lalic - Serbia
Lina Leoni (Angelina Kuzmanovic-Amend) - Serbia
Liber (Vittorio Venturini) - Italy
Alireza Mirzarezaee - Iran
Guido Persico - Italy
GRUPPO G. RIOT - Italy
Gavino Piana - Italy
Samira Pishnamazi - United Arab Emirates
Davide Prevosto - Italy
Emanuele Puzziello - Italy
Neda Rahi - Iran
Antonella Romano - Italy
Rosalba Ruzzier Mancinelli - Italy
Thomas W. Schaller - U.S.A.
Federico Serradimigni - Italy
Fereshteh Setayesh - Iran
Tina Sgrò - Italy
Andrea Solaja - Serbia
Narges Soleimanzadeh - Iran
Darja Štefancic - Slovenia
Reinhold Tappeiner - Italy
Anna Zarshin - Iran
SELEZIONATI, FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA FOTOGRAFIA

Dario Agrimi - Italy
Rodolfo Angelosante - Italy
Sarang Bhand - India
Ivan Bignami - Italy
Michael Busse - Germany
Vanessa D'Alessio - Italy
Carlo D'Orta - Italy
Carlo Ferrara - Italy
Veronica Figus - Italy
Irene Gittarelli - Italy
Paula Haapalahti - Finland
Martina Herz - Austria
izmas (Darius Grazenas) - Lithuania
Fabio Costantino Macis - Italy
Giovanni Mantovani - Italy
FOTO MARVELLINI (Andrea and Carlo Marvellini) - Italy
Carlos Mendoza (Carlos Tarantino Mendoza) - United Kingdom
Marta Moretto - Italy
Kei Nagayoshi (Kyoko Ishii) - Japan
Photo Pierre (Paola Rizzi) - Italy
Giovanni Presutti - Italy
Dubi Roman - Israel
Li Sun - China
Fate Vobis (Fabrizio Razzauti) - Italy

SELEZIONATI, FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA DIGITAL ART

Klaus Bittner - Germany
Lino Budano - Italy
Tommaso Buldini - Italy
Barbara Crimella - Italy
Peppe Denaro - Italy
izmas (Darius Grazenas) - Lithuania
Janusz Jurek - Poland
Ulla Karttunen - Finland
Barbara Nati - Italy
Bogdan Soban - Slovenia
Mattia Trabalza - Italy
SELEZIONATI, FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA GRAFICA

Aribo (Arianna Bosa) - Italy
Elisa Cornacchia - Italy
Sabrina Vivian Groh - Germany
Monica Mangili - Italy
Riccardo Giovanni Patriarca - Italy
Giulia Perini - Italy
Vincenzo Punzo - Italy
Reinhold Tappeiner - Italy
Ricardo Aleodor Venturi - Italy
Francesco Zefferino - Italy
 
logo

Premio Lynx è promosso e organizzato da Associazione Culturale Il Sestante

(0039) 389-677-4508 e (0039) 347-609-1354

associazioneilsestante@gmail.com

www.associazioneilsestante.com

Newsletter

Resta aggiornato, ricevi i progetti dell'Associazione Culturale IL SESTANTE. Enter your email to keep in touch and receive news, promotions and events in your mailbox.

Torna ai contenuti | Torna al menu