Finalisti e vincitori 2019 - LYNX - Premio Internazionale d'Arte Contemporanea

Vai ai contenuti

Menu principale:

Finalisti e vincitori 2019

Archivio > Edizione 2019
 
 
GLI ARTISTI E LE OPERE FINALISTE - LYNX 2019

 
 
PREMI PRINCIPALI "LYNX 2019"
- PRIMO PREMIO SEZIONE PITTURA (ex-aequo): Gavino Piana e Possal
- PRIMO PREMIO SEZIONE FOTOGRAFIA: Kevin Krautgartner
- PRIMO PREMIO SEZIONE DIGITAL ART: Cristian Natoli
- PRIMO PREMIO SEZIONE GRAFICA: Ricardo Aleodor Venturi
- PREMIO "ALICE PSACAROPULO" UNDER 30 FVG: Francesca Alessandrini
- PREMIO UNDER 23: mmmarmo Alessia Cincotto

 
I premi agli artisti nelle quattro categorie in concorso (pittura, fotografia, digital art, grafica) sono stati assegnati nel corso di una cerimonia tenutasi domenica 6 ottobre 2019 presso l'auditorium del Museo Revoltella di Trieste. I curatori, Enea Chersicola e Riccardo Tripodi, insieme ai componenti del Direttivo dell’Associazione Culturale Il Sestante hanno accolto i finalisti e proclamato i vincitori, fra i quali sono stati selezionati coloro che hanno ricevuto i premi speciali.
Per visualizzare il catalogo 2019 o acquistarlo clicca qui



SELEZIONATI, FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA PITTURA

FINALISTI: Francesca Alessandrini, Rossella Bianchi, Weronika Braun, Daria Cerqueni, Natalija Dimitrijevic, Arianna Ellero, Annalisa Filippi, Liber (Vittorio Venturini), Marco Longo, Luigina Luzii, Mahmoud Saleh Mohammadi, Michael Oberlik, Giorgia Pezzoli, Gavino Piana, Possal, Attila Schwanz, Tina Sgrò, Mahjoob Zohourian.
SELEZIONATI: Nikolay Deliyanev, Riccardo Gallione, Stephanie Holznecht, Elia Inderle, Ljiljana Kostic, Shirin Moayya, Silvia Paci, Paula Prugger, Michele Recluta, Newton Rocha, Rosalba Ruzzier, Massimo Salotti, Theunert Bilder, Andrea Verzegnassi.
SELEZIONATI, FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA FOTOGRAFIA

FINALISTI: Amrta (Marta Moretto), Natascha Auenhammer, Maurizio Ciancia, Giorgio Gioia, Kevin Krautgartner, Tammy Novak, Mauro Pinotti, Nicola Rizzo, Alice Serafino, Maurizio Zafret.
SELEZIONATI: Miriana Bonazza, Daniele Cabri, Luca Cameli, Armando Casalino, Magda Chiarelli, Antonio Delluzio, Veronica Figus, Silvano Fontanesi, Alice Guerra, Paula Haapalahti, Francesca Piovesan, Michela Porta, Paola Rizzi, Federico Serradimigni, Danilo Susi, Cihan Unalan.
SELEZIONATI, FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA DIGITAL ART

FINALISTI: Letizia Ardillo, Peppe Denaro, Matteo Martignoni, Cristian Natoli.
SELEZIONATI: Valentina Gelain, Ornacif, Enrico Pezzoli, Bogdan Soban, Sarah Degli Spiriti (Sara Bernini), Mattia Trabalza, Cihan Unalan.
SELEZIONATI, FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA GRAFICA

FINALISTI: Ricardo Aleodor Venturi, Letizia Ardillo, Maria Buemi, Elia Canale, Kyle A. Chaput, Elisa Cornacchia, mmmarmo (Alessia Cincotto), Rafaella Paoletti.
SELEZIONATI: Daniele Cabri, Fulvia Grbac.
 
logo

Premio Lynx è promosso e organizzato da Associazione Culturale Il Sestante

(0039) 389-677-4508 e (0039) 347-609-1354

associazioneilsestante@gmail.com

www.associazioneilsestante.com

Newsletter

Resta aggiornato, ricevi i progetti dell'Associazione Culturale IL SESTANTE. Enter your email to keep in touch and receive news, promotions and events in your mailbox.

Torna ai contenuti | Torna al menu