Home Page - LYNX - Premio Internazionale d'Arte Contemporanea

Vai ai contenuti

Menu principale:

Premio LYNX 2017 - Terza edizione
RISULTATI
La giuria del Premio LYNX 2017 ha scelto i vincitori di questa terza edizione fra i 47 finalisti.
I trofei in bronzo e i numerosi Premi Speciali sono stati assegnati sabato 23 settembre a Trieste nella splendida cornice del Teatro Piccola Fenice.

PREMI PRINCIPALI "LYNX 2017"
- PRIMO PREMIO SEZIONE PITTURA (ex-aequo € 4000): Stefano Cescon e Davide Prevosto
- PRIMO PREMIO SEZIONE FOTOGRAFIA (€ 2000): Carlos Mendoza
- PRIMO PREMIO SEZIONE DIGITAL ART (€ 1000): Lino Budano
- PRIMO PREMIO SEZIONE GRAFICA (€ 1000): Francesco Zefferino
- PREMIO UNDER 21: G·RIOT Gruppo Artisti Emergenti
- PREMIO GIOVANI (offerto dal Consiglio Regionale del Friuli Venezia Giulia): Arianna Bosa

PREMI SPECIALI ("Be Art Builder" e Biafarin")
- Dario Agrimi, Michael Busse, Peppe Denaro, Didymos, Irene Gitterelli, Fabio Costantino Macis, Monica Mangili, Foto Marvellini, Marta Moretto, Barbara Nati, Samira Pishnamazi, Guido Persico, Andrea Solaja, Ricardo Aleodor Venturi.

TST AWARD
- Veronica Figus

MENZIONI SPECIALI DELLA GIURIA
- AINO (Kashina Nadezhda), Carlo Ferrara, Vladimir Lalic, Lina Leoni, Liber (Vittorio Venturini), Riccardo Giovanni Patriarca, Thomas W. Schaller, Tina Sgrò.


ARTISTI FINALISTI
Arianna Bosa, Justyna Adamczyk, Dario Agrimi, Rodolfo Angelosante, Rossella Bianchi, Lino Budano, Michael Busse, Stefano Cescon, Elisa Cornacchia, Peppe Denaro, Didymos, Carlo D'Orta, Carlo Ferrara, Veronica Figus, Foto Marvellini, Irene Gittarelli, Darius Grazenas, Janusz Jurek, Nadezhda Kashina, Vladimir Lalic, Lina Leoni, Fabio Costantino Macis, Monica Mangili, Giovanni Mantovani, Carlos Mendoza, Marta Moretto, Kei Nagayoshi, Barbara Nati, Riccardo Giovanni Patriarca, Guido Persico, G.RIOT Gruppo Artisti Emergenti, Samira Pishnamazi, Giovanni Presutti, Davide Prevosto, Vincenzo Punzo, Neda Rahi, Paola Rizzi, Antonella Romano, Thomas W. Schaller, Fereshteh Setayesh, Tina Sgrò, Andrea Solaja, Li Sun, Ricardo Aleodor Venturi, Vittorio Venturini, Anna Zarshin, Francesco Zefferino.

ARTISTI SELEZIONATI
Sarang Bhand, Ivan Bignami, Klaus Bittner, Tommaso Buldini, Marco Camporese, Barbara Crimella, Vanessa D'Alessio, Silvano Debernardi, Sabrina Vivian Groh, Paula Haapalahti, Martina Herz, Ulla Karttunen, Alireza Mirzarezaee, Giulia Perini, Gavino Piana, Emanuele Puzziello, Fabrizio Razzauti, Dubi Roman, Rosalba Ruzzier Mancinelli, Federico Serradimigni, Bogdan Soban, Narges Soleimanzadeh, Darja Štefancic, Reinhold Tappeiner, Mattia Trabalza.

Cataloghi

disponibili: LYNX 2015 - LYNX 2016


Esposizioni

 
guarda le gallerie fotografiche: LYNX 2015 - LYNX 2016
trofei Premio Lynx
logo tuttoqui
Media-Partner & Partner
logo Bit Culturali
logo Franco Rosso Editore
logo art-prizes
logo Contemporary Lynx
logo Cercabando
Premi 2017


4 Primi premi del valore totale di € 8000.
10 Premi Speciali "Be Art Builder" (programmazione e realizzazione di un progetto espositivo).
1 Premio al miglior artista Under 21.
1 Premio al miglior artista Under 30 offerto dal Consiglio Regionale del Friuli Venezia Giulia.
5 Premi Biafarin del valore totale di US $3.000.
1 TST Award, mostra fotografica personale.
logo TST Art Gallery
logo Biafarin
logoJuliet art magazine
logo go to page Partner
logo Lokarjeva galerija
logo Lux Art Gallery
 
logo

Premio Lynx è promosso e organizzato da Associazione Culturale Il Sestante

(0039) 389-677-4508 e (0039) 347-609-1354

associazioneilsestante@gmail.com

www.associazioneilsestante.com

Newsletter

Resta aggiornato, ricevi i progetti dell'Associazione Culturale IL SESTANTE. Enter your email to keep in touch and receive news, promotions and events in your mailbox.

Copyright 2016. All right reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu