Home Page - LYNX - Premio Internazionale d'Arte Contemporanea

Vai ai contenuti

Menu principale:

I VINCITORI

 
Il Premio LYNX 2019 ha i suoi vincitori. I premi agli artisti nelle quattro categorie in concorso (pittura, fotografia, digital art e grafica) sono stati assegnati nel corso di una cerimonia tenutasi domenica 6 ottobre presso l’auditorium del Museo Revoltella di Trieste. I curatori Enea Chersicola e Riccardo Tripodi hanno accolto i finalisti e proclamato i vincitori, fra i quali sono stati selezionati coloro che hanno ricevuto i premi speciali (Be Art Builder, Biafarin e Solo Exhibition) e i premi ai giovani artisti con il premio Under 23 e il premio “Alice Psacaropulo” conferito ad un artista Under 30 del Friuli Venezia Giulia.  

PREMI PRINCIPALI "LYNX 2019"
- PRIMO PREMIO SEZIONE PITTURA (ex-aequo): Gavino Piana e Possal
- PRIMO PREMIO SEZIONE FOTOGRAFIA: Kevin Krautgartner
- PRIMO PREMIO SEZIONE DIGITAL ART: Cristian Natoli
- PRIMO PREMIO SEZIONE GRAFICA: Ricardo Aleodor Venturi
- PREMIO "ALICE PSACAROPULO" UNDER 30 FVG: Francesca Alessandrini
- PREMIO UNDER 23: mmmarmo Alessia Cincotto


PREMI SPECIALI
- PREMIO "MOSTRA PERSONALE": Letizia Ardillo - Weronika Braun - Annalisa Filippi - Tammy Novak
- PREMIO "BE ART BUILDER": Natascha Auenhammer - Maria Buemi - Elia Canale - Marco Longo - Mahmoud Saleh Mohammadi - Giorgia Pezzoli - Alice Serafino - Tina Sgrò
- PREMIO "BIAFARIN BLUE": Rafaella Paoletti
- "JURY special mention": Amrta (Marta Moretto) - Peppe Denaro - Maurizio Ciancia - Arianna Ellero - Matteo Martignoni

ARTISTI FINALISTI
  • CATEGORIA FOTOGRAFIA
     Amrta (Marta Moretto), Natascha Auenhammer, Maurizio Ciancia, Giorgio Gioia, Kevin Krautgartner, Tammy Novak, Mauro Pinotti, Nicola Rizzo, Alice Serafino, Maurizio Zafret.
  • CATEGORIA PITTURA   
     Francesca Alessandrini, Rossella Bianchi, Weronika Braun, Daria Cerqueni, Natalija Dimitrijevic, Arianna Ellero, Annalisa Filippi, Liber (Vittorio Venturini), Marco Longo, Luigina Luzii, Mahmoud Saleh Mohammadi, Michael Oberlik, Giorgia Pezzoli, Gavino Piana, Possal, Attila Schwanz, Tina Sgrò, Mahjoob Zohourian.
  • CATEGORIA GRAFICA  
     Ricardo Aleodor Venturi, Letizia Ardillo, Maria Buemi, Elia Canale, Kyle A. Chaput, Elisa Cornacchia, mmmarmo (Alessia Cincotto), Rafaella Paoletti.
  • CATEGORIA DIGITAL ART  
     Letizia Ardillo, Peppe Denaro, Matteo Martignoni, Cristian Natoli.

ARTISTI SELEZIONATI
  • CATEGORIA FOTOGRAFIA
     Miriana Bonazza, Daniele Cabri, Luca Cameli, Armando Casalino, Magda Chiarelli, Antonio Delluzio, Veronica Figus, Silvano Fontanesi, Alice Guerra, Paula Haapalahti, Francesca Piovesan, Michela Porta, Paola Rizzi, Federico Serradimigni, Danilo Susi, Cihan Unalan.
  • CATEGORIA PITTURA
     Nikolay Deliyanev, Riccardo Gallione, Stephanie Holznecht, Elia Inderle, Ljiljana Kostic, Shirin Moayya, Silvia Paci, Paula Prugger, Michele Recluta, Newton Rocha, Rosalba Ruzzier, Massimo Salotti, Theunert Bilder, Andrea Verzegnassi.
  • CATEGORIA GRAFICA
     Daniele Cabri, Fulvia Grbac.
  • CATEGORIA DIGITAL ART
     Valentina Gelain, Ornacif, Enrico Pezzoli, Bogdan Soban, Sarah Degli Spiriti (Sara Bernini), Mattia Trabalza, Cihan Unalan.
Partner & Media Partner
Bit Culturali
Contemporary Lynx
tuttoqui
Museo Internazionale Italia Arte
Franco Rosso Editore
Lokarjeva Galerija
Comune di Ajdovscina
Tivarnella Art Consulting
Cercabando
art-prizes
Biafarin
 
logo

Premio Lynx è promosso e organizzato da Associazione Culturale Il Sestante

(0039) 389-677-4508 e (0039) 347-609-1354

associazioneilsestante@gmail.com

www.associazioneilsestante.com

Newsletter

Resta aggiornato, ricevi i progetti dell'Associazione Culturale IL SESTANTE. Enter your email to keep in touch and receive news, promotions and events in your mailbox.

Torna ai contenuti | Torna al menu